Zum Inhalt springen
13. Oktober 202614 min readGuides

So wählen Sie 2026 ein TMS aus: Preismodelle erklärt, ein Projekt bei neun Anbietern durchgerechnet

Die Wahl eines TMS (Translation-Management-System) läuft auf zwei Fragen hinaus: Passt es dazu, wie Ihr Team Texte ausliefert, und passt sein Preismodell dazu, wie Ihr Projekt wächst? Die zweite Frage ist schwieriger, als sie aussieht, denn Anbieter rechnen nach unterschiedlichen Einheiten ab: Wörter in allen Sprachen, Wörter in den Zielsprachen, verarbeitete Wörter, Quell-Keys, Strings oder Seats (Nutzerplätze). Dasselbe Projekt kann bei einem Anbieter etwa 40 € im Monat kosten und bei einem anderen mehr als 500 $. Um das greifbar zu machen, haben wir ein Referenzprojekt bei neun Anbietern durchgerechnet, Locize eingeschlossen, anhand ihrer öffentlichen Preisseiten am 13. Oktober 2026.

Wir sind selbst einer der Anbieter in der Tabelle. Deshalb ist die Methode unten offengelegt, jeder Preis stammt von der Preisseite des jeweiligen Anbieters, und wo Locize nicht am günstigsten ist, sagt die Tabelle das.

Kernfakten
  • Ein Projekt, neun Anbieter: 2.000 Keys, 10.000 Quellwörter, 6 Personen, 3, 8 oder 15 Zielsprachen, bepreist nach öffentlichen Listenpreisen, geprüft am 13. Oktober 2026.
  • Sechs Abrechnungseinheiten, plus eine: Wörter in allen Sprachen, Wörter in Zielsprachen, verarbeitete Wörter, Quell-Keys, Strings, Seats, und bei einem Anbieter KI-übersetzte Wörter. Welche Einheit ein Anbieter verwendet, zählt mehr als die Plannamen.
  • Nach Keys abgerechnete Pläne bleiben bei mehr Sprachen gleich teuer (in unserer Prüfung bei 15 Sprachen am günstigsten); nach Wörtern und Strings abgerechnete Pläne steigen an Stufengrenzen, wenn Sprachen hinzukommen; Seat-Regeln entscheiden, ob Übersetzer und Reviewer Geld kosten.
  • Nicht jeder Preis ist öffentlich: Einer von neun Anbietern veröffentlicht keinen Tarif; ein anderer bietet keine monatliche Abrechnung an und verkauft seine formale Review-Stufe nur über den Vertrieb.

Mit dem Workflow beginnen, nicht mit dem Preis

Ein günstiges TMS, das nicht zu Ihrem Release-Prozess passt, kostet mehr Entwicklungszeit, als jeder Unterschied zwischen Plänen ausmacht. Klären Sie zuerst diese Punkte und vergleichen Sie dann die Preise der Tools, die sie bestehen:

  • Integration mit Ihrer i18n-Bibliothek und CI. Liest und schreibt es Ihr Dateiformat, synchronisiert es aus der CI ohne manuellen Export, und meldet es neue Keys aus Ihrer App (mit i18next: saveMissing)?
  • Wie Übersetzungen zu den Nutzern kommen. Dateien, die in Ihr Repo committet und mit dem nächsten Deploy ausgeliefert werden, oder zur Laufzeit von einem CDN ausgeliefert, sodass Textänderungen ohne Release live gehen? Beides hat seinen Platz.
  • Review und Qualität. Ein echter Review-Schritt mit Rollen, nicht nur eine "verified"-Markierung; automatisierte Prüfungen; und für KI-Übersetzungen eine Möglichkeit zu sehen, welche einen Blick verdienen.
  • KI- und maschinelle Übersetzung. Inklusive, pro Wort oder Token abgerechnet, oder über Ihren eigenen Key eines KI-Anbieters.
  • Wer Zugang braucht, und ob diese Rollen berechnet werden.
  • Ausstieg. Export in Ihren Formaten, eine API, die alles zurückgibt, kein Lock-in durch proprietäre Platzhalter.

Die sechs Arten, wie TMS-Anbieter abrechnen

AbrechnungseinheitWofür Sie bezahlenWächst, wennAnbieter in dieser Prüfung
Wörter in allen SprachenQuellwörter mal alle Sprachen, Quellsprache eingeschlossenSie Sprachen oder Inhalte hinzufügenLocize, Tolgee ("hosted words"), Phrase ("managed words")
Wörter in ZielsprachenQuellwörter mal ZielsprachenSie Sprachen oder Inhalte hinzufügenCrowdin ("hosted words")
Verarbeitete WörterWörter, die in Quell- und Zielsprachen verarbeitet werden: Importe, Erstübersetzungen, Änderungen am Quelltext, KI- und maschinelle Übersetzung (manuelle Bearbeitungen in Zielsprachen und exakte Treffer aus dem Translation Memory zählen nicht)Sie ein grosses Projekt importieren oder den Quelltext oft ändernLokalise
Quell-KeysKeys in der Quellsprache; Sprachen und Wörter sind kostenlosSie Keys hinzufügenLocalazy, SimpleLocalize
StringsJeder Key plus jede Übersetzung, Quellsprache eingeschlossenSie Keys oder Sprachen hinzufügenPOEditor
SeatsPersonen mit einem Konto, manchmal nur bestimmte Rollendas Team wächstPhrase (jeder Nutzer), Lokalise (Advanced Seats), Crowdin (Manager), SimpleLocalize (Personen pro Plan), Locize (5 Personen unterhalb von Growth)

Transifex rechnet derzeit nur KI-übersetzte Wörter ab und veröffentlicht keinen Tarif.

Vier der neun kombinieren in den Plänen, die wir durchgerechnet haben, eine mengenbasierte Abrechnungseinheit mit einer Seat- oder Rollenregel. Lesen Sie beides, und lesen Sie die Rollendefinitionen: Ob ein Reviewer als Seat zählt, kann ein Team einen Plan höher schieben.

Das Referenzprojekt

AppB2B-SaaS-Web-App, React mit i18next, englische Quelle
Keys2.000
Quellwörter10.000 (etwa 5 pro Key)
AusgangslageEine bestehende App: Die Quelltexte und die aktuellen Übersetzungen kommen im ersten Jahr ins TMS
Personen6: 3 Entwickler, 1 Produktmanager, 2 Übersetzer oder Reviewer, die Zugang zum Editor brauchen
AnforderungenSync per CLI oder API aus der CI, ein Review-Schritt, maschinelle oder KI-Übersetzung verfügbar
GrössenS: 3 Zielsprachen, M: 8, L: 15

Das ergibt 40.000 / 90.000 / 160.000 Wörter in allen Sprachen, 30.000 / 80.000 / 150.000 Wörter in den Zielsprachen und 2.000 Keys in jeder Grösse. Für jeden Anbieter haben wir den günstigsten öffentlichen Plan genommen, der jede Anforderung erfüllt, und Zukäufe mit öffentlichem Preis hinzugerechnet, wo ein Plan sie anbietet.

Was dasselbe Projekt kostet

Listenpreise am 13. Oktober 2026, pro Monat, ohne Steuern und ohne Nutzung von KI- oder maschineller Übersetzung. Erster Wert: monatliche Abrechnung; zweiter: jährliche Abrechnung geteilt durch 12, gerundet.

AnbieterAbrechnungseinheitS (3 Zielsprachen)M (8 Zielsprachen)L (15 Zielsprachen)
SimpleLocalizeQuell-Keys, Personen pro Plan39 € / 35 € (Team)39 € / 35 € (Team)39 € / 35 € (Team)
LocalazyQuell-Keys73 $ / 61 $ (Professional, 2.500 Keys)73 $ / 61 $73 $ / 61 $
LocizeWörter in allen Sprachen49 $ (Growth)64 $ (Growth + 30k Wörter)129 $ (Professional + 60k Wörter)
POEditorStrings60 $ / 51 $ (Plus)160 $ / 136 $ (Premium)260 $ / 221 $ (Enterprise)
TolgeeWörter in allen Sprachen79 $ / 66 $ (Translate 50k)119 $ / 99 $ (Translate 100k)199 $ / 166 $ (Translate 200k)
CrowdinWörter in Zielsprachen, Manager-Seats179 $ / 150 $ (Team)179 $ / 150 $ (Team)208 $ / 174 $ (Team + 50k Wörter)
LokaliseVerarbeitete Wörter, Advanced Seats169 $ / 149 $ (Explorer)439 $ / 379 $ (Growth)439 $ / 379 $ (Growth)
PhraseWörter in allen Sprachen, jeder Nutzer ein Seatkeine monatliche Abrechnung / 525 $ (Software UI/UX, nur einfaches Review)keine monatliche / 525 $keine monatliche / 525 $
TransifexKI-übersetzte Wörternicht öffentlichnicht öffentlichnicht öffentlich

Locize rechnet nur monatlich ab, deshalb fehlt bei Locize der Wert für jährliche Abrechnung. Die Preisseite von SimpleLocalize zeigt Euro; Tolgee zeigt auch Euro-Preise (69 € / 107 € / 179 € monatlich).

Was jede Zeile entschieden hat:

  • SimpleLocalize: Team (4.000 Keys, bis zu 25 Personen) ist der erste Plan für 6 Personen; Developer erfüllt alles ausser der Personenzahl (5). Eine grosse Anzahl Sprachen kostet nichts extra. KI-Übersetzung läuft über Ihren eigenen LLM-Key; Zeichen für Google und DeepL sind bis zu einem Kontingent inklusive.
  • Localazy: Keys sind die einzige Abrechnungseinheit, deshalb kosten alle Grössen gleich viel. Automatisierungen und DeepL beginnen bei Autopilot (94 $ / 78 $), Branching und Sprachberechtigungen bei Business (210 $ / 175 $).
  • Locize: Growth ist der erste Plan mit unbegrenzt vielen Nutzern und dem Review-Workflow; zusätzliche Wörter gibt es in Blöcken von 10.000 für 5 $ im Monat. L braucht Professional, weil Growth 10 Sprachen abdeckt, Quellsprache eingeschlossen. Growth schreibt mit jeder monatlichen Rechnung 300.000 KI-Tokens gut, und ungenutzte Tokens werden bis zu einer Obergrenze übertragen; Ihr eigener OpenAI-, Gemini- oder Mistral-Key funktioniert ab Growth.
  • POEditor: Strings zählen jeden Key plus jede Übersetzung, deshalb folgt der Preis der Anzahl Sprachen. S liegt genau am Limit von Plus. Es gibt keine offizielle CLI; der Sync aus der CI läuft über die API oder die Git-Integrationen.
  • Tolgee: Der Preis folgt den "hosted words" in Stufen; Nutzer sind auf kostenpflichtigen Plänen unbegrenzt. L liegt mit 160.000 Wörtern knapp über der Stufe von 150.000: Sind Ihre Übersetzungen etwas kürzer als die Quelle, sinkt der Preis auf 149 $ (124 $ bei jährlicher Abrechnung).
  • Crowdin: "Hosted words" zählen nur Zielsprachen. Team ist der erste Plan, in dem Entwickler und Produktmanager eigene Konten mit Upload-Rechten erhalten (5 Manager inklusive); Übersetzer und Proofreader sind kostenlos. KI- und maschinelle Übersetzung laufen über Ihren eigenen Key oder ein Prepaid-Guthaben.
  • Lokalise: Schon der Import des bestehenden Projekts in Grösse M (etwa 90.000 verarbeitete Wörter) überschreitet die 60.000 pro Jahr von Explorer, und 15 Zielsprachen überschreiten die 10 Sprachen von Explorer, deshalb brauchen M und L Growth. Nutzer, die nur Übersetzer- oder Reviewer-Berechtigungen haben, erhalten kostenlose Seats. Bei monatlicher Abrechnung gilt das Kontingent an verarbeiteten Wörtern pro Monat (Explorer 5.000, Growth 20.000), der erste Import braucht also Add-ons (Preis nicht öffentlich) oder mehrere Monate.
  • Phrase: Der günstigste Plan, der einem Softwareunternehmen offensteht, ist Software UI/UX für 525 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung (quartalsweise Abrechnung ist auf Anfrage möglich; monatliche wird nicht angeboten), mit 15 Seats, in denen jeder Nutzer zählt. In diesem Plan ist Review eine Verified-Markierung; eine formale Review-Stufe, Branching und SSO brauchen Business, das über den Vertrieb verkauft wird.
  • Transifex: Die Preisseite zeigt einen einzigen AI-first-Plan, abgerechnet nach KI-übersetzten Wörtern, mit unbegrenzten Seats und gehosteten Inhalten, und ohne öffentlichen Tarif.

Was die Tabelle zeigt

  • Bei wenigen Sprachen zählt die Abrechnungseinheit weniger als der Preis des Einstiegsplans. Bei 3 Zielsprachen kosten fünf Anbieter zwischen etwa 40 € und 80 $ pro Monat; die teuren sind teuer, weil ihr Einstiegsplan für ein Team mit mehreren Uploadern oder Seats hoch ansetzt. Innerhalb dieser Gruppe beträgt der Unterschied ein paar Dutzend pro Monat, deshalb entscheidet die Passung zum Workflow mehr als der Preis.
  • Bei vielen Sprachen gewinnen nach Keys abgerechnete Pläne beim Preis. SimpleLocalize und Localazy kosten bei 15 Sprachen gleich viel wie bei 3. Pläne, die nach Wörtern oder Strings abrechnen (Locize, Tolgee, Crowdin, POEditor), steigen stufenweise, wenn Sprachen hinzukommen; der Einstiegsplan von Phrase enthält genug Wörter für alle drei Grössen. Unter den nach Wörtern und Strings abgerechneten Plänen hatte Locize in jeder Grösse den niedrigsten Preis bei monatlicher Abrechnung; bei L kommt der Preis von Tolgee bei jährlicher Abrechnung bis auf wenige Dollar heran, wenn die Übersetzungen etwas kürzer ausfallen als die Quelle.
  • Seat-Regeln entscheiden mehr als der Seat-Preis. Was den Preis verändert, ist, welche Rollen berechnet werden und wo Personenobergrenzen liegen: jeder Nutzer (Phrase), nur Manager (Crowdin), nur Advanced Seats (Lokalise), eine Personenobergrenze pro Plan (SimpleLocalize, Locize unterhalb von Growth) oder niemand (Locize ab Growth, Tolgee, Localazy, Transifex und POEditor-Contributors ab Start).
  • Verarbeitete Wörter folgen den Änderungen, gespeicherte Wörter der Grösse. Ein Projekt, das seine Quelltexte in jedem Sprint umschreibt, verbraucht bei einer Abrechnung nach verarbeiteten Wörtern mehr als bei einer Abrechnung nach gespeicherten Wörtern mit demselben nominellen Kontingent.
  • Abrechnungsbedingungen unterscheiden sich. Jährliche Abrechnung spart bei den Plänen in der Tabelle 10 bis 17 Prozent; ein Anbieter bietet überhaupt keine monatliche Abrechnung an; Locize bietet nur monatliche Abrechnung an.

Wenn das Projekt wächst

Eine Momentaufnahme verbirgt die Stufen. Dieselbe App ein Jahr später, mit 5.000 Keys und 25.000 Quellwörtern (dieselben 6 Personen), nach denselben Regeln, monatliche Abrechnung:

AnbieterS (3 Zielsprachen), 2.000 KeysS, 5.000 KeysL (15 Zielsprachen), 2.000 KeysL, 5.000 Keys
SimpleLocalize39 €49 € (Team + 2 × 500 Keys)39 €49 €
Localazy73 $125 $ (Autopilot, 5.000 Keys)73 $125 $
Locize49 $69 $ (Growth + 40k Wörter)129 $249 $ (Professional + 300k Wörter)
POEditor60 $160 $ (Premium)260 $260 $ (Enterprise)
Tolgee79 $119 $ (Translate 100k)199 $399 $ (Translate 500k)
Crowdin179 $179 $ (Team)208 $244 $ (Team + 300k Wörter)
Lokalise169 $439 $ (Growth)439 $Growth plus Zukäufe (Preis nicht öffentlich), oder Advanced für 1.049 $ bei jährlicher Abrechnung
Phrase525 $ (jährliche Abrechnung)525 $ (jährliche Abrechnung)525 $ (jährliche Abrechnung)525 $ (jährliche Abrechnung)
Transifexnicht öffentlichnicht öffentlichnicht öffentlichnicht öffentlich
  • Nach Keys abgerechnete Pläne steigen an Key-Limits in Stufen: Localazy von 73 $ auf 125 $, SimpleLocalize von 39 € auf 49 € mit zwei Key-Add-ons.
  • Nach Wörtern abgerechnete Pläne wachsen mit den Wörtern: Locize von 49 $ auf 69 $ bei S und von 129 $ auf 249 $ bei L, Tolgee von 79 $ auf 119 $ und von 199 $ auf 399 $, Crowdin bei S unverändert und bei L von 208 $ auf 244 $.
  • Die Reihenfolge ändert sich: Bei S rückt Tolgee vor Localazy, und POEditor fällt hinter beide zurück; bei L rückt Crowdin vor Locize. SimpleLocalize bleibt in beiden Grössen der niedrigste Listenpreis.
  • Lokalise bei L wächst über die jährlichen verarbeiteten Wörter von Growth hinaus. Die Tabelle bepreist das gewachsene Projekt so, als würde es auf einmal importiert; wächst es innerhalb von Lokalise, verbraucht das zweite Jahr bei S etwa 60.000 verarbeitete Wörter, genau das Kontingent von Explorer.
  • An einem Limit: Im gewachsenen Projekt liegen Tolgee bei S, Localazy und SimpleLocalize genau an einer Stufen- oder Key-Grenze.

Was der Listenpreis auslässt

  • Nutzung von KI- und maschineller Übersetzung. Die Anbieter handhaben sie auf vier Arten: ein monatliches Kontingent im Plan, Credits oder Prepaid-Guthaben, Preise pro Wort oder Ihr eigener Key eines KI-Anbieters. Ein erster vollständiger Durchgang über 15 Sprachen ist das grösste einzelne Nutzungsereignis; kalkulieren Sie ihn separat.
  • Zukäufe. Manche Anbieter verkaufen zusätzliche Wörter, Keys oder Seats, veröffentlichen aber den Preis nicht; ein Projekt knapp über einem Limit lässt sich dann nur auf Anfrage bepreisen.
  • Funktionen im nächsthöheren Plan. Branching, SSO, eine formale Review-Stufe, Glossar, Translation Memory, QA-Checks und Automatisierung beginnen oft ein oder zwei Pläne höher. Prüfen Sie den Plan, den Sie durchgerechnet haben, nicht die Produktseite.
  • Stufengrenzen. Mehrere Projekte in der Tabelle liegen an einem Limit: POEditor bei S, Crowdin bei L, Tolgee bei L knapp über einer Stufe, Locize bei M (9 der 10 Sprachen von Growth). Ein paar Keys, Wörter oder Sprachen mehr schieben sie in den nächsten Plan oder die nächste Add-on-Stufe (Locize bei M: zwei Sprachen mehr).
  • Migration und Entwicklungszeit. Ein TMS, das nicht zu Ihrem Dateiformat oder Ihrer CI passt, kostet mehr an Stunden als an Gebühren.

So rechnen Sie Ihr eigenes Projekt durch

  1. Zählen Sie Keys, Quellwörter, Zielsprachen und die Personen, die Zugang brauchen, nach Rolle (Entwickler, Produkt, Übersetzer, Reviewer).
  2. Notieren Sie, wie das Projekt wächst: mehr Keys, mehr Sprachen oder häufigere Textänderungen.
  3. Suchen Sie für jeden Anbieter auf Ihrer Shortlist die Abrechnungseinheit und die Rollenregeln auf der Preisseite und im Help-Center, und wählen Sie dann den günstigsten Plan, der jede Anforderung erfüllt, nicht den günstigsten Plan.
  4. Rechnen Sie die Nutzung hinzu, die Sie erzeugen werden: den ersten Durchgang mit KI- oder maschineller Übersetzung und die monatliche Änderungsrate.
  5. Wiederholen Sie das für die Grösse, die Sie in einem Jahr erwarten. Die Rangfolge kippt oft.

Welches Preismodell zu welchem Team passt

  • Viele Sprachen und ein stabiler Key-Bestand: Nach Keys abgerechnete Pläne (Localazy, SimpleLocalize) bleiben gleich teuer, wenn Sprachen hinzukommen, bei Localazy für jede Teamgrösse und bei SimpleLocalize Team für bis zu 25 Personen. Achten Sie auf die Key-Limits, die in Stufen kommen.
  • Nicht nur Entwickler arbeiten mit den Texten: Pläne ohne Seat-Gebühren (Locize ab Growth, Tolgee auf kostenpflichtigen Plänen, Localazy, POEditor ab Start, Transifex) halten das Team aus dem Preis heraus; dann entscheidet die mengenbasierte Abrechnungseinheit. Achten Sie auf die Stufen bei Wörtern oder Keys, wenn das Projekt wächst.
  • Stabile Inhalte, wenige Manager und viele Übersetzer oder Reviewer: Ein Plan nach verarbeiteten Wörtern (Lokalise, mit kostenlosen Seats für Übersetzer und Reviewer) berechnet Inhalte, wenn sie erstellt, importiert oder geändert werden, nicht, solange sie gespeichert sind.
  • Ein grosses Programm mit Einkaufsprozess, SSO und Übersetzungsdiensten als Managed Service: Die höheren Pläne (Phrase Business, Crowdin Enterprise mit Team+ und Business, Lokalise Advanced und Enterprise) werden über den Vertrieb oder eine Demo gekauft, manche mit öffentlichem Einstiegspreis; vergleichen Sie sie anhand des Vertrags, nicht des Listenpreises.

Wo Locize passt

Innerhalb der günstigen Gruppe der Tabelle entscheidet nicht der Preis, sondern was das Tool mit Ihren Übersetzungen macht. Locize passt gut, wenn Ihnen einer dieser Punkte wichtig ist:

  • KI-Übersetzungen, die standhalten, mit Freigabe. Die KI-Übersetzung nutzt Ihr Glossar, Ihren Styleguide und Ihr Translation Memory als Kontext; jede KI-Übersetzung erhält einen Konfidenzwert, mit aktiviertem Review-Routing gehen die zweifelhaften von selbst ins Review, ein KI-Review prüft die Übersetzungen, die Sie bereits haben, und der Provenance-Export hält pro String fest, wer was freigegeben hat: das dokumentierte menschliche Review, auf das sich die Ausnahme in Artikel 50(4) des EU AI Act stützt.
  • Coding-Agents schreiben Ihre Strings. Über den MCP-Server (28 Tools) meldet ein Agent Keys, liest die Konfidenzwerte und überarbeitet; seine Schreibvorgänge werden als Schreibvorgänge eines Agenten erfasst, deshalb zählt der Export sie nicht als Review einer Person. Ein echter Lauf zeigt den Kreislauf.
  • Ein Produkt, viele Kunden mit eigenen Formulierungen. Tenants erben eine gemeinsame Basis und überschreiben nur, was ein Kunde ändert, statt eines kopierten Projekts pro Kunde; Growth enthält 5.

Zwei Dinge sollten Sie prüfen, bevor Sie Locize wählen: Ihre Keys und Sprachen (bei einem stabilen Key-Bestand in vielen Sprachen kostet ein nach Keys abgerechneter Plan weniger, wie die Tabellen zeigen, und beim grösseren Projekt in Grösse L liegt Crowdin mit seiner Abrechnung nach Wörtern in Zielsprachen knapp unter Locize) und Ihre Plattformen (Web-Apps, React Native und andere Laufzeitumgebungen, die JSON laden, erhalten Textänderungen ohne Release; kompilierte iOS- oder Android-String-Dateien nicht, denn Locize hat kein Over-the-Air-SDK). Menschliche Übersetzung kommt über angebundene Dienste für Übersetzungsaufträge.

Um Ihre eigenen Zahlen zu prüfen: Die Preisseite zeigt Wörter, Sprachen und Nutzer pro Plan. Jedes Konto startet mit einer 14-tägigen Testversion mit allen Funktionen und ohne Kreditkarte, genug, um eine echte i18next-App zu verbinden und KI-Übersetzung mit Konfidenzwerten, Review und den MCP-Server an Ihren eigenen Strings auszuprobieren, bevor Sie Preise vergleichen. Danach wählen Sie einen Plan, um das Projekt zu behalten, den kostenlosen Plan (2.000 Wörter, 2 Sprachen, 1 Nutzer) eingeschlossen. Die Vergleiche behandeln die Workflow-Seite Anbieter für Anbieter.

Methode und Offenlegung

  • Quellen: die eigene Preisseite jedes Anbieters, dazu sein Help-Center oder seine Dokumentation dazu, was abgerechnet wird und wer als Seat zählt, gelesen am 13. Oktober 2026. Keine Preislisten von Dritten. Wo eine Seite Währungen je nach Standort umrechnet, haben wir die Basiswährung des Anbieters verwendet. Preise ändern sich; wenn Sie eine Abweichung finden, schreiben Sie uns an support@locize.com, und wir aktualisieren die Tabelle.
  • Regeln: der günstigste öffentliche Plan, der jede Anforderung des Referenzprojekts erfüllt; nur Zukäufe mit öffentlichem Preis; die bestehenden Quelltexte und Übersetzungen werden im ersten Jahr importiert; keine Rabatte, keine Steuern, keine Nutzung von KI- oder maschineller Übersetzung. Wo ein Plan eine Anforderung nur teilweise erfüllt, sagt die Tabelle das (Phrase: nur einfaches Review).
  • Näherungen: Wörter pro Zielsprache werden gleich der Quelle angenommen (echte Übersetzungen sind länger oder kürzer); i18next-Plural-Keys werden wie alle anderen Keys gezählt, obwohl Anbieter Pluralformen unterschiedlich zählen können.
  • Interessenkonflikt: Locize ist einer der neun Anbieter. Wir haben dieselben Regeln auf unsere eigenen Pläne angewendet, anhand der Planlimits in unserem Preiscode.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet ein Translation-Management-System 2026?

Für ein Referenzprojekt (2.000 Keys, 6 Personen, 3 Zielsprachen) reichten die öffentlichen Listenpreise, die wir am 13. Oktober 2026 geprüft haben, von etwa 40 € bis mehr als 500 $ pro Monat. Die Spanne entsteht weniger durch Funktionen als dadurch, wonach jeder Anbieter abrechnet (Wörter in allen Sprachen, Wörter in Zielsprachen, verarbeitete Wörter, Quell-Keys, Strings oder Seats), und wo sein Einstiegsplan für ein Team mit Review beginnt. Einer der neun Anbieter veröffentlicht überhaupt keinen Preis.

Welches TMS-Preismodell ist am günstigsten?

Das hängt davon ab, was in Ihrem Projekt wächst. Pläne, die nach Quell-Keys abrechnen, bleiben gleich teuer, wenn Sie Sprachen hinzufügen, und sind deshalb bei vielen Sprachen und einer stabilen Anzahl Keys am günstigsten. Pläne, die nach Wörtern oder Strings abrechnen, steigen stufenweise, wenn Sie Sprachen hinzufügen; wo Nutzer unbegrenzt sind, bleiben sie für grössere Teams günstig. Pläne, die nach verarbeiteten Wörtern abrechnen, berechnen Inhalte, sobald sie erstellt, importiert oder geändert werden, und passen deshalb zu stabilen Inhalten.

Pro Seat oder pro Wort: Was ist für ein Entwicklerteam besser?

Zählen Sie, wer Zugang braucht, nicht, wer Code schreibt. Ein Team aus drei Entwicklern kann am Ende sechs oder mehr Personen im TMS haben, sobald Produktmanager, Übersetzer und Reviewer dazukommen. Seat-Regeln zählen am meisten, wenn Übersetzer und Reviewer kostenpflichtige Seats bräuchten; sind Reviewer-Rollen kostenlos oder Nutzer unbegrenzt, entscheidet die mengenbasierte Abrechnungseinheit. Zählen Sie dann die Sprachen: Abrechnung nach Wörtern und Strings wächst mit ihnen, Abrechnung nach Keys nicht.

Brauchen Übersetzer und Reviewer in einem TMS kostenpflichtige Seats?

Das ist je nach Anbieter verschieden. In unserer Prüfung gibt Lokalise Nutzern, die nur Übersetzer- oder Reviewer-Berechtigungen haben, auf kostenpflichtigen Plänen kostenlose Seats, Crowdin lässt Übersetzer und Proofreader kostenlos mitarbeiten, POEditor hat ab dem Plan Start unbegrenzt viele Contributors (5 im Plan Free), die kein eigenes Abo brauchen, Tolgee (kostenpflichtige Pläne), Localazy, Transifex und Locize (ab Growth) haben unbegrenzt viele Nutzer, SimpleLocalize begrenzt die Personenzahl pro Plan, und Phrase berechnet jeden aktiven Nutzer, Übersetzer eingeschlossen. Prüfen Sie die Rollendefinitionen, nicht nur die Anzahl Seats.

Was lässt der Listenpreis eines TMS aus?

Vor allem vier Dinge: die Nutzung von KI- oder maschineller Übersetzung (bis zu einem Kontingent inklusive, pro Wort oder Token berechnet oder über Ihren eigenen Key eines KI-Anbieters), Zukäufe über ein Planlimit hinaus (manche Anbieter veröffentlichen deren Preis nicht), Funktionen, die erst höhere Pläne enthalten (Branching, SSO, eine formale Review-Stufe, Glossar), und Abrechnungsbedingungen wie ausschliesslich jährliche oder quartalsweise Abrechnung. Rechnen Sie Ihr eigenes Projekt mit diesen Punkten durch, bevor Sie die plakativen Preise vergleichen.

Übersetzungen noch von Hand verwalten?

Locize ist das Translation-Management-Backend vom i18next-Team: CDN-Auslieferung, KI-Übersetzung, In-Context-Editing, keine Redeploys.

14 Tage kostenlos testen