Aller au contenu
13 octobre 202616 min readGuides

Comment choisir un TMS en 2026 : les modèles de tarification expliqués, un même projet chiffré chez neuf éditeurs

Choisir un TMS (système de gestion des traductions) revient à deux questions : correspond-il à la façon dont votre équipe livre ses textes, et son modèle de tarification correspond-il à la façon dont votre projet grandit ? La seconde question est plus difficile qu'il n'y paraît, car les éditeurs facturent des choses différentes : mots dans toutes les langues, mots dans les langues cibles, mots traités, clés source, chaînes ou sièges. Le même projet peut coûter environ 40 € par mois chez un éditeur et plus de 500 $ chez un autre. Pour rendre cela concret, nous avons chiffré un projet de référence chez neuf éditeurs, Locize compris, d'après leurs pages tarifaires publiques au 13 octobre 2026.

Nous sommes l'un des éditeurs du tableau : la méthode est donc détaillée plus bas, chaque prix provient de la page tarifaire de l'éditeur lui-même, et là où Locize n'est pas le moins cher, le tableau le dit.

Faits clés
  • Un projet, neuf éditeurs : 2 000 clés, 10 000 mots source, 6 personnes, 3, 8 ou 15 langues cibles, chiffré sur les prix catalogue publics relevés le 13 octobre 2026.
  • Six unités de facturation, plus une : mots dans toutes les langues, mots dans les langues cibles, mots traités, clés source, chaînes, sièges, et chez un éditeur les mots traduits par IA. Celle qu'utilise un éditeur compte plus que les noms de ses plans.
  • Les plans facturés aux clés restent au même prix quel que soit le nombre de langues (les moins chers à 15 langues dans notre vérification) ; les plans facturés aux mots ou aux chaînes passent au palier suivant à chaque limite atteinte quand des langues s'ajoutent ; les règles de sièges décident si traducteurs et relecteurs coûtent de l'argent.
  • Tous les prix ne sont pas publics : un éditeur sur neuf ne publie aucun tarif ; un autre ne propose pas de facturation mensuelle et ne vend son étape de relecture formelle que par l'intermédiaire de son équipe commerciale.

Commencez par le workflow, pas par le prix

Un TMS bon marché qui ne s'adapte pas à votre processus de release coûte plus en temps d'ingénierie que n'importe quelle différence de plan. Réglez d'abord ces points, puis comparez les prix entre les outils qui passent ce filtre :

  • Intégration avec votre bibliothèque i18n et votre CI. Lit-il et écrit-il votre format de fichier, se synchronise-t-il depuis la CI sans export manuel, et signale-t-il les nouvelles clés depuis votre application (avec i18next, saveMissing) ?
  • Comment les traductions arrivent aux utilisateurs. Des fichiers commités dans votre dépôt et livrés au prochain déploiement, ou distribués à l'exécution depuis un CDN pour que les changements de texte passent en ligne sans release ? Les deux ont leur place.
  • Relecture et qualité. Une vraie étape de relecture avec des rôles, pas seulement un indicateur « vérifié » ; des contrôles automatiques ; et pour les traductions IA, un moyen de voir lesquelles méritent un coup d'œil.
  • Traduction IA et automatique. Incluse, facturée au mot ou au token, ou exécutée avec votre propre clé de fournisseur.
  • Qui a besoin d'un accès, et si ces rôles sont facturés.
  • Réversibilité. Export dans vos formats, une API qui renvoie tout, aucun verrouillage par des placeholders propriétaires.

Les six façons dont les éditeurs de TMS facturent

Unité de facturationCe que vous payezAugmente quandÉditeurs dans cette vérification
Mots dans toutes les languesMots source multipliés par toutes les langues, source comprisevous ajoutez des langues ou du contenuLocize, Tolgee (« hosted words »), Phrase (« managed words »)
Mots dans les langues ciblesMots source multipliés par les langues ciblesvous ajoutez des langues ou du contenuCrowdin (« hosted words »)
Mots traitésMots pris en charge dans les langues source et cibles : imports, premières traductions, modifications de la source, traduction IA et automatique (les modifications manuelles dans les langues cibles et les correspondances exactes de la mémoire ne comptent pas)vous importez un gros projet ou modifiez souvent le texte sourceLokalise
Clés sourceLes clés dans la langue source ; langues et mots sont gratuitsvous ajoutez des clésLocalazy, SimpleLocalize
ChaînesChaque clé plus chaque traduction, langue source comprisevous ajoutez des clés ou des languesPOEditor
SiègesLes personnes ayant un compte, parfois seulement certains rôlesl'équipe granditPhrase (chaque utilisateur), Lokalise (sièges avancés), Crowdin (managers), SimpleLocalize (personnes par plan), Locize (5 personnes en dessous de Growth)

Transifex ne facture actuellement que les mots traduits par IA, et ne publie aucun tarif.

Quatre des neuf combinent une facturation au volume avec une règle de sièges ou de rôles sur les plans que nous avons chiffrés. Lisez les deux, et lisez la définition des rôles : qu'un relecteur compte ou non comme siège peut faire monter une équipe d'un plan.

Le projet de référence

ApplicationApplication web SaaS B2B, React avec i18next, source en anglais
Clés2 000
Mots source10 000 (environ 5 par clé)
Point de départUne application existante : la source et les traductions actuelles entrent dans le TMS la première année
Personnes6 : 3 développeurs, 1 product manager, 2 traducteurs ou relecteurs qui ont besoin d'un accès à l'éditeur
BesoinsSynchronisation par CLI ou API depuis la CI, une étape de relecture, traduction automatique ou IA disponible
TaillesS : 3 langues cibles, M : 8, L : 15

Cela fait 40 000 / 90 000 / 160 000 mots dans toutes les langues, 30 000 / 80 000 / 150 000 mots dans les langues cibles, et 2 000 clés pour chaque taille. Pour chaque éditeur, nous avons pris le plan public le moins cher qui couvre tous les besoins, et ajouté les compléments à prix public quand un plan en propose.

Ce que coûte le même projet

Prix catalogue au 13 octobre 2026, par mois, hors taxes et sans usage de traduction IA ou automatique. Première valeur : facturation mensuelle ; seconde : facturation annuelle divisée par 12, arrondie.

ÉditeurUnité de facturationS (3 cibles)M (8 cibles)L (15 cibles)
SimpleLocalizeClés source, personnes par plan39 € / 35 € (Team)39 € / 35 € (Team)39 € / 35 € (Team)
LocalazyClés source73 $ / 61 $ (Professional, 2 500 clés)73 $ / 61 $73 $ / 61 $
LocizeMots dans toutes les langues49 $ (Growth)64 $ (Growth + 30k mots)129 $ (Professional + 60k mots)
POEditorChaînes60 $ / 51 $ (Plus)160 $ / 136 $ (Premium)260 $ / 221 $ (Enterprise)
TolgeeMots dans toutes les langues79 $ / 66 $ (Translate 50k)119 $ / 99 $ (Translate 100k)199 $ / 166 $ (Translate 200k)
CrowdinMots dans les langues cibles, sièges de manager179 $ / 150 $ (Team)179 $ / 150 $ (Team)208 $ / 174 $ (Team + 50k mots)
LokaliseMots traités, sièges avancés169 $ / 149 $ (Explorer)439 $ / 379 $ (Growth)439 $ / 379 $ (Growth)
PhraseMots dans toutes les langues, chaque utilisateur est un siègepas de facturation mensuelle / 525 $ (Software UI/UX, relecture de base uniquement)pas de mensuel / 525 $pas de mensuel / 525 $
TransifexMots traduits par IAnon publicnon publicnon public

Locize ne propose que la facturation mensuelle, il n'a donc pas de valeur annuelle. La page tarifaire de SimpleLocalize affiche des euros ; Tolgee affiche aussi des prix en euros (69 € / 107 € / 179 € en facturation mensuelle).

Ce qui a déterminé chaque ligne :

  • SimpleLocalize : Team (4 000 clés, jusqu'à 25 personnes) est le premier plan pour 6 personnes ; Developer couvre tout sauf le nombre de personnes (5). Un grand nombre de langues ne coûte rien de plus. La traduction IA passe par votre propre clé LLM ; les caractères Google et DeepL sont inclus jusqu'à un quota.
  • Localazy : les clés sont la seule unité de facturation, donc toutes les tailles coûtent la même chose. Les automatisations et DeepL commencent à Autopilot (94 $ / 78 $), les branches et les permissions par langue à Business (210 $ / 175 $).
  • Locize : Growth est le premier plan avec utilisateurs illimités et le workflow de relecture ; les mots supplémentaires s'achètent par blocs de 10 000 à 5 $ par mois. L nécessite Professional, car Growth couvre 10 langues, source comprise. Growth ajoute 300 000 tokens IA à chaque facture mensuelle, et les tokens non utilisés sont reportés jusqu'à une limite ; votre propre clé OpenAI, Gemini ou Mistral fonctionne à partir de Growth.
  • POEditor : les chaînes comptent chaque clé plus chaque traduction, donc le prix suit le nombre de langues. S se situe exactement à la limite de Plus. Il n'y a pas de CLI officielle ; la synchronisation depuis la CI passe par l'API ou les intégrations Git.
  • Tolgee : le prix suit les « hosted words » par paliers ; les utilisateurs sont illimités sur les plans payants. L, à 160 000 mots, se situe juste au-dessus du palier de 150 000 : si vos traductions sont un peu plus courtes que la source, il redescend à 149 $ (124 $ en facturation annuelle).
  • Crowdin : les « hosted words » ne comptent que les langues cibles. Team est le premier plan où les développeurs et le product manager ont leur propre compte avec droits d'upload (5 managers inclus) ; traducteurs et correcteurs sont gratuits. La traduction IA et automatique passe par votre propre clé ou un solde prépayé.
  • Lokalise : importer le projet existant en taille M (environ 90 000 mots traités) dépasse déjà les 60 000 mots annuels d'Explorer, et 15 langues cibles dépassent les 10 langues d'Explorer : M et L nécessitent donc Growth. Les utilisateurs qui n'ont que des droits de traducteur ou de relecteur ont des sièges gratuits. En facturation mensuelle, le volume de mots traités inclus est mensuel (Explorer 5 000, Growth 20 000) : l'import initial nécessite donc des compléments (prix non public) ou plusieurs mois.
  • Phrase : le plan le moins cher ouvert à une entreprise de logiciels est Software UI/UX à 525 $ par mois en facturation annuelle (la facturation trimestrielle est disponible sur demande ; la facturation mensuelle n'est pas proposée), avec 15 sièges dans lesquels chaque utilisateur compte. Sur ce plan, la relecture est un indicateur « vérifié » ; une étape de relecture formelle, les branches et le SSO nécessitent Business, vendu par l'intermédiaire de l'équipe commerciale.
  • Transifex : la page tarifaire affiche un seul plan axé sur l'IA, facturé aux mots traduits par IA, avec sièges illimités et contenu hébergé, et sans tarif public.

Ce que montre le tableau

  • Pour peu de langues, l'unité de facturation compte moins que le prix plancher du plan. À 3 langues cibles, cinq éditeurs coûtent entre environ 40 € et 80 $ par mois ; les plus chers le sont parce que leur plan d'entrée pour une équipe avec plusieurs utilisateurs ayant des droits d'upload ou plusieurs sièges démarre haut. Au sein de ce groupe, la différence est de quelques dizaines par mois : c'est donc l'adéquation au workflow qui décide, plus que le prix.
  • Pour beaucoup de langues, les plans facturés aux clés l'emportent sur le prix. SimpleLocalize et Localazy coûtent autant à 15 langues qu'à 3. Les plans facturés aux mots ou aux chaînes (Locize, Tolgee, Crowdin, POEditor) montent par paliers à mesure que des langues s'ajoutent ; le plan d'entrée de Phrase inclut assez de mots pour les trois tailles. Parmi les plans facturés aux mots ou aux chaînes, Locize avait le prix mensuel le plus bas à chaque taille ; en L, le prix annuel de Tolgee s'en approche à quelques dollars près si les traductions sont un peu plus courtes que la source.
  • Les sièges décident davantage que le prix du siège. Ce qui change le prix, ce sont les rôles facturés et l'endroit où se situent les plafonds de personnes : chaque utilisateur (Phrase), les managers seulement (Crowdin), les sièges avancés seulement (Lokalise), un plafond de personnes par plan (SimpleLocalize, Locize en dessous de Growth) ou personne (Locize à partir de Growth, Tolgee, Localazy, Transifex, et les contributeurs POEditor à partir de Start).
  • Les mots traités suivent le changement, les mots stockés suivent la taille. Un projet qui réécrit ses textes source à chaque sprint consomme davantage avec une facturation aux mots traités qu'avec une facturation aux mots stockés offrant le même volume nominal.
  • Les conditions de facturation diffèrent. La facturation annuelle fait économiser 10 à 17 % sur les plans du tableau ; un éditeur ne propose aucune facturation mensuelle ; Locize ne propose que la facturation mensuelle.

Quand le projet grandit

Un instantané masque les paliers. La même application un an plus tard, avec 5 000 clés et 25 000 mots source (toujours 6 personnes), selon les mêmes règles, en facturation mensuelle :

ÉditeurS (3 cibles), 2 000 clésS, 5 000 clésL (15 cibles), 2 000 clésL, 5 000 clés
SimpleLocalize39 €49 € (Team + 2 × 500 clés)39 €49 €
Localazy73 $125 $ (Autopilot, 5 000 clés)73 $125 $
Locize49 $69 $ (Growth + 40k mots)129 $249 $ (Professional + 300k mots)
POEditor60 $160 $ (Premium)260 $260 $ (Enterprise)
Tolgee79 $119 $ (Translate 100k)199 $399 $ (Translate 500k)
Crowdin179 $179 $ (Team)208 $244 $ (Team + 300k mots)
Lokalise169 $439 $ (Growth)439 $Growth plus compléments (prix non public), ou Advanced à 1 049 $ en facturation annuelle
Phrase525 $ en annuel525 $ en annuel525 $ en annuel525 $ en annuel
Transifexnon publicnon publicnon publicnon public
  • Les plans facturés aux clés montent par paliers aux limites de clés : Localazy de 73 $ à 125 $, SimpleLocalize de 39 € à 49 € avec deux compléments de clés.
  • Les plans facturés aux mots grandissent avec les mots : Locize de 49 $ à 69 $ en S et de 129 $ à 249 $ en L, Tolgee de 79 $ à 119 $ et de 199 $ à 399 $, Crowdin inchangé en S et de 208 $ à 244 $ en L.
  • L'ordre change : en S, Tolgee passe devant Localazy et POEditor passe derrière les deux ; en L, Crowdin passe devant Locize. SimpleLocalize reste le prix catalogue le plus bas dans les deux cas.
  • Lokalise en L dépasse les mots traités annuels inclus dans Growth. Le tableau chiffre le projet agrandi comme s'il était importé d'un seul coup ; en grandissant au sein de Lokalise, la deuxième année en S consomme environ 60 000 mots traités, exactement le volume inclus dans Explorer.
  • À une limite : dans le projet agrandi, Tolgee en S, Localazy et SimpleLocalize se situent exactement à une limite de palier ou de clés.

Ce que le prix catalogue ne dit pas

  • L'usage de la traduction IA et automatique. Les éditeurs le gèrent de quatre façons : un quota mensuel inclus dans le plan, des crédits ou soldes prépayés, des tarifs au mot, ou votre propre clé de fournisseur. Une première passe complète sur 15 langues est le plus gros événement d'usage ponctuel ; chiffrez-la à part.
  • Compléments. Certains éditeurs vendent des mots, clés ou sièges supplémentaires sans en publier le prix : un projet juste au-dessus d'une limite ne peut alors être chiffré qu'en demandant.
  • Les fonctionnalités du plan suivant. Branches, SSO, étape de relecture formelle, glossaire, mémoire de traduction, contrôles QA et automatisation commencent souvent un ou deux plans plus haut. Vérifiez le plan que vous avez chiffré, pas la page produit.
  • Les limites de palier. Plusieurs projets du tableau se situent à une limite : POEditor en S, Crowdin en L, Tolgee juste au-dessus d'un palier en L, Locize en M (9 des 10 langues de Growth). Quelques clés, mots ou langues de plus les font passer au plan ou à l'étape de complément suivants (Locize en M : deux langues de plus).
  • Migration et temps d'ingénierie. Un TMS qui ne s'adapte pas à votre format de fichier ou à votre CI coûte plus en heures qu'en abonnement.

Comment chiffrer votre propre projet

  1. Comptez les clés, les mots source, les langues cibles, et les personnes qui ont besoin d'un accès, par rôle (développeurs, produit, traducteurs, relecteurs).
  2. Notez comment le projet grandit : plus de clés, plus de langues, ou des modifications de texte plus fréquentes.
  3. Pour chaque éditeur retenu, trouvez l'unité de facturation et les règles de rôles sur la page tarifaire et dans son centre d'aide, puis choisissez le plan le moins cher qui couvre tous les besoins, pas le plan le moins cher tout court.
  4. Ajoutez l'usage que vous allez générer : la première passe de traduction IA ou automatique et le rythme mensuel de modifications.
  5. Recommencez pour la taille que vous attendez dans un an. Le classement s'inverse souvent.

Quel modèle de tarification convient à quelle équipe

  • Beaucoup de langues et un ensemble de clés stable : les plans facturés aux clés (Localazy, SimpleLocalize) restent au même prix quand les langues augmentent, quelle que soit la taille de l'équipe chez Localazy et jusqu'à 25 personnes avec SimpleLocalize Team. Surveillez les limites de clés, qui fonctionnent par paliers.
  • Plus de personnes que les seuls développeurs touchent aux textes : les plans sans frais de siège (Locize à partir de Growth, Tolgee sur les plans payants, Localazy, POEditor à partir de Start, Transifex) sortent l'équipe du prix ; c'est ensuite la facturation au volume qui décide. Surveillez les paliers de mots ou de clés à mesure que le projet grandit.
  • Contenu stable, peu de managers et beaucoup de traducteurs ou de relecteurs : un plan facturé aux mots traités (Lokalise, avec sièges gratuits pour les traducteurs et les relecteurs) fait payer le contenu quand il est créé, importé ou modifié, pas tant qu'il est stocké.
  • Un grand programme avec processus d'achat, SSO et services de traduction gérés : les plans supérieurs (Phrase Business, Crowdin Enterprise avec Team+ et Business, Lokalise Advanced et Enterprise) s'achètent via l'équipe commerciale ou une démo, certains avec un prix de départ public ; comparez-les sur le contrat, pas sur le prix catalogue.

Où Locize convient

Au sein du groupe le moins cher du tableau, ce n'est pas le prix qui décide, mais ce que l'outil fait de vos traductions. Locize est un bon choix si l'un de ces points compte pour vous :

  • Des traductions IA qui tiennent la route, avec une validation. La traduction IA utilise votre glossaire, votre guide de style et votre mémoire de traduction comme contexte ; chaque traduction IA reçoit un score de confiance, et avec le routage vers la relecture activé, les traductions douteuses partent d'elles-mêmes en relecture ; un passage d'AI review vérifie les traductions que vous avez déjà, et l'export de provenance consigne pour chaque chaîne qui a approuvé quoi : la relecture humaine documentée sur laquelle repose l'exemption de l'article 50(4) de l'AI Act européen.
  • Des agents de code écrivent vos chaînes. Via le serveur MCP (28 outils), un agent signale des clés, lit les scores de confiance et révise ; ses écritures sont enregistrées comme écritures d'agent, si bien que l'export ne les compte pas comme la relecture d'une personne. Un vrai essai montre la boucle.
  • Un produit, de nombreux clients avec leur propre formulation. Les tenants héritent d'une base commune et ne surchargent que ce qu'un client modifie, au lieu d'un projet copié par client ; Growth en inclut 5.

Deux points à vérifier avant de choisir Locize : vos clés et vos langues (pour un ensemble de clés stable dans beaucoup de langues, un plan facturé aux clés coûte moins cher, comme le montrent les tableaux, et avec le projet agrandi en L, la facturation de Crowdin aux mots dans les langues cibles passe juste en dessous de Locize), et vos plateformes (les applications web, React Native et les autres environnements d'exécution qui chargent du JSON reçoivent les changements de texte sans release ; les fichiers de chaînes iOS ou Android compilés non, car Locize n'a pas de SDK over-the-air). La traduction humaine passe par des services de commande de traductions connectés.

Pour vérifier vos propres chiffres, la page des tarifs indique les mots, les langues et les utilisateurs par plan. Chaque compte démarre avec un essai de 14 jours avec toutes les fonctionnalités, sans carte bancaire, assez pour connecter une vraie application i18next et essayer la traduction IA avec scores de confiance, la relecture et le serveur MCP sur vos propres chaînes avant de comparer les prix. Ensuite, vous choisissez un plan pour conserver le projet, plan gratuit compris (2 000 mots, 2 langues, 1 utilisateur). Les comparatifs couvrent le côté workflow, éditeur par éditeur.

Méthode et transparence

  • Sources : la page tarifaire de chaque éditeur, plus son centre d'aide ou sa documentation pour ce qui est facturé et qui compte comme siège, consultés le 13 octobre 2026. Aucune liste de prix tierce. Là où une page convertit les devises selon la localisation, nous avons utilisé la devise de base de l'éditeur. Les prix changent ; si vous constatez une différence, dites-le-nous à support@locize.com et nous mettrons le tableau à jour.
  • Règles : le plan public le moins cher qui couvre tous les besoins du projet de référence ; uniquement des compléments à prix public ; la source et les traductions existantes sont importées la première année ; ni remises, ni taxes, ni usage de traduction IA ou automatique. Là où un plan ne couvre un besoin qu'en partie, le tableau le dit (Phrase : relecture de base uniquement).
  • Approximations : le nombre de mots par langue cible est supposé égal à celui de la source (les vraies traductions sont plus longues ou plus courtes) ; les clés de pluriel i18next sont comptées comme des clés comme les autres, bien que les éditeurs puissent compter les formes de pluriel différemment.
  • Conflit d'intérêts : Locize est l'un des neuf éditeurs. Nous avons appliqué les mêmes règles à nos propres plans, à partir des limites de plan de notre code de tarification.

Questions fréquentes

Combien coûte un système de gestion des traductions en 2026 ?

Pour un projet de référence (2 000 clés, 6 personnes, 3 langues cibles), les prix catalogue publics que nous avons relevés le 13 octobre 2026 allaient d’environ 40 € à plus de 500 $ par mois. L’écart tient moins aux fonctionnalités qu’à ce que chaque éditeur facture (mots dans toutes les langues, mots dans les langues cibles, mots traités, clés source, chaînes ou sièges) et au niveau où démarre son plan d’entrée pour une équipe avec relecture. L’un des neuf éditeurs ne publie aucun prix.

Quel modèle de tarification de TMS est le moins cher ?

Cela dépend de ce qui grandit dans votre projet. Les plans facturés aux clés source restent au même prix quand vous ajoutez des langues : ce sont donc les moins chers pour beaucoup de langues et un nombre de clés stable. Les plans facturés aux mots ou aux chaînes montent par paliers à mesure que vous ajoutez des langues ; là où les utilisateurs sont illimités, ils restent bon marché pour les équipes plus grandes. Les plans facturés aux mots traités font payer le contenu au moment où il est créé, importé ou modifié : ils conviennent donc à un contenu stable.

Au siège ou au mot : qu’est-ce qui convient le mieux à une équipe de développement ?

Comptez les personnes qui ont besoin d’un accès, pas celles qui écrivent du code. Une équipe de trois développeurs peut se retrouver à six personnes ou plus dans le TMS dès que des product managers, des traducteurs et des relecteurs s’y ajoutent. Les règles de sièges comptent surtout quand traducteurs et relecteurs auraient besoin de sièges payants ; si les rôles de relecteur sont gratuits ou les utilisateurs illimités, c’est la facturation au volume qui décide. Comptez ensuite les langues : la facturation aux mots et aux chaînes augmente avec elles, la facturation aux clés non.

Les traducteurs et les relecteurs ont-ils besoin de sièges payants dans un TMS ?

Cela dépend de l’éditeur. D’après notre vérification, Lokalise accorde des sièges gratuits sur les plans payants aux utilisateurs qui n’ont que des droits de traducteur ou de relecteur, Crowdin laisse les traducteurs et les correcteurs rejoindre le projet gratuitement, POEditor a des contributeurs illimités à partir de son plan Start (5 sur le plan Free), qui n’ont pas besoin d’un abonnement propre, Tolgee (plans payants), Localazy, Transifex et Locize (à partir de Growth) ont des utilisateurs illimités, SimpleLocalize plafonne le nombre de personnes par plan, et Phrase facture chaque utilisateur actif, traducteurs compris. Vérifiez la définition des rôles, pas seulement le nombre de sièges.

Que ne dit pas le prix catalogue d’un TMS ?

Surtout quatre choses : l’usage de la traduction IA ou automatique (inclus jusqu’à un quota, facturé au mot ou au token, ou exécuté avec votre propre clé de fournisseur), les compléments au-delà d’une limite de plan (certains éditeurs n’en publient pas le prix), les fonctionnalités que seuls les plans supérieurs incluent (branches, SSO, étape de relecture formelle, glossaire), et les conditions de facturation, comme une facturation uniquement annuelle ou trimestrielle. Chiffrez votre propre projet en tenant compte de ces points avant de comparer les prix affichés.

Fatigué de gérer vos traductions à la main ?

Locize est le backend de gestion de traductions créé par l'équipe i18next : diffusion CDN, traduction IA, édition in-context, sans redéploiement.

Démarrez votre essai gratuit de 14 jours